США: сотни тысяч демонстрантов требуют ограничить продажи оружия

Новости США сегодня 24.03.2018: Минюст США подготовил законопроект, запрещающий модернизацию полуавтоматического оружия.

По сообщению Deutsche Welle, акция за ограничения продажи оружия проходит в столице США в субботу, 24 марта. По словам организаторов «Марша за наши жизни», кроме Вашингтона в различных частях страны запланированы свыше 800 акций протеста. Накануне, в пятницу, 23 марта, генеральный прокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс представил законопроект, запрещающий оснащать полуавтоматическое оружие механизмами, повышающими его скорострельность.

Дональд Трамп написал в Twitter, что приказал запретить продажу таких механизмов и осудил Барака Обаму который эти устройства разрешил,хотя именно республиканцы в Конгрессе не позволили Обаме их запретить. Согласно опросу, проведенному центром изучения общественного мнения Associated Press-NORC, 69% американцев считают, что законы, регулирующие владение оружием, следует ужесточить. В октябре 2016 года за ужесточение законодательства высказались 65%, а в октябре 2013 года — 55% опрошенных.