США расширит влияние на Тихий океан, чтобы успешнее противостоять китайской угрозе

Новости США сегодня 29.08.2018: Соединенные Штаты, Австралия, Франция и Великобритания откроют новые посольства в Тихом океане и чаще будут взаимодействовать с лидерами островных стран в попытке противостоять растущему влиянию Китая в регионе, сообщило «Reuters».

Борьба за влияние в малонаселенных районах Тихого океана связана с тем, что каждый из крошечных островных государств имеет право голоса на международных форумах, таких как Организация Объединенных Наций, а также контролирует обширные участки богатого ресурсами океана.

Китай с 2011 года потратил 1,3 миллиарда долларов на концессионные кредиты и подарки, чтобы стать вторым по величине донором Тихоокеанского региона после Австралии, вызвав беспокойство на Западе, что несколько крошечных стран могут оказаться в долгах перед Пекином.

В ответ Австралия, Новая Зеландия и Соединенные Штаты заявили, что они увеличат экономическую помощь и расширят свое дипломатическое присутствие в странах региона, сообщили агентству «Reuters» дипломаты западных стран.

«Мы обеспокоены китайской практикой, которая ведет к неустойчивой задолженности», – сказал источник в правительстве США, который знает о планах Вашингтона, но высказался на условиях анонимности.