США призвали мир к бойкоту иранских танкеров

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в санкционный список принадлежащий Ирану танкер “Адриан Дарья 1” (Adrian Darya 1). В “черный список” Минфина США внесен и капитан танкера Акхилеш Кумар, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о танкере, ранее называвшимся “Грейс 1” (Grace 1). Более 40 дней этот танкер удерживался властями британского Гибралтара по обвинению в поставках нефти Сирии вопреки санкционному запрету Евросоюза.

Освобождение иранского танкера, задержанного 4 июля, было обусловлено тем, что он не будет разгружаться в сирийских портах.

В ночь на 19 августа после длительных переговоров между Ираном и Гибралтаром танкер покинул воды Гибралтара, сменив название на “Адриан Дарья”. За два дня до этого американские власти санкционировали арест и конфискацию судна.

Первоначально сообщалось, что “Адриан Дарья” направляется в Ливан, однако затем его капитан сообщил, что пунктом назначения судна является греческий порт Каламата. Позднее СМИ сообщили, что танкер изменил курс и направляется в турецкий порт Мерсин. В Турции поспешили опровергнуть это сообщение, после чего телеканал “Аль-Джазира” сообщил, что “Адриан Дарья” встанет под разгрузку в Ливане.

Эту информацию опроверг госсекретарь США Майк Помпео, заявивший в “Твиттере”, что танкер, несмотря на обещание главы иранского МИДа Мохаммада Джавада Зарифа, полным ходом направляется следует в сирийский Тартус.

“Я надеюсь, что он сменит курс. Было большой ошибкой доверять Зарифу”, — написал Помпео.

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, выступая на брифинге, призвал международное сообщество бойкотировать иранские танкеры.

“Мы призываем правительства всех стран и морское сообщество запретить проход любых иранских танкеров и отказывать им в оформлении документов. Мы также выпустили предложения морскому сообществу, согласно которым субъектом криминального и иммиграционного преследования может стать вне зависимости от гражданства любой член команды, который содействует Корпусу стражей исламской революции транспортировать нефть из Ирана”, — заявил Хук, добавив, что Иран по-прежнему использует средства, вырученные от торговли нефтью, для финансирования терроризма и развития своей ракетной программы.