США предупреждают о большой террористической угрозе в Израиле

Посольство Соединенных Штатов Америки в Государстве Израиль предупредило сограждан о высоком риске осуществления палестинскими террористами атак на израильской территории и на Западном берегу в ближайшие несколько дней.

В тексте отправленных американцам электронных писем, а также в заявлении, размещенном на сайте дипломатического представительства, говорится, что атаки могут быть осуществлены в связи с тем, что во вторник исполняется ровно год со дня, когда Посольство США в Израиле начало работать в столичном Иерусалиме. Кроме того, в эти же дни палестинцы будут отмечать так называемый «День катастрофы», а ещё одним поводом для атаки может стать проведение в Тель-Авиве музыкального конкурса «Евровидение» в период со вторника по субботу.

В прошлом году после открытия американского посольства в ходе акции протеста, устроенной на границе Израиля и Газы и сопровождаемой многочисленными провокациями, израильскими военнослужащими были убиты 60 палестинцев, 50 из которых были идентифицированы как члены ХАМАСа.