США предоставит Украине военную помощь на 800 миллионов и экономическую на 500 миллионов долларов

Вашингтон направит Украине пакет военной помощи на 800 миллионов долларов, он будет включать тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также БПЛА, завил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с краткой речью о ситуации вокруг нападения России на территорию Украины.

“Сегодня я объявляю о выделении еще 800 миллионов долларов, чтобы еще больше усилить возможности Украины вести боевые действия на востоке, в Донбассе, – цитирует слова американского президента. – Этот пакет включает в себя тяжелые артиллерийские орудия, десятки гаубиц, а также 144 тысяч боеприпасов для этих гаубиц. Он также включает больше тактических беспилотных летательных аппаратов”.

Как сообщил Байден, его администрация направит на следующей неделе Конгрессу США дополнительный запрос на увеличение военной помощи Киеву.

“Я практически исчерпал свои полномочия в плане выделения средств, которые предоставил Конгресс для Украины в прошлом месяце, – уточнил глава США. – На следующей неделе мне придется направить в Конгресс дополнительный бюджетный запрос, чтобы обеспечить бесперебойные поставки оружия и боеприпасов Киеву”.

Передача вооружений Украине от Вашингтона и союзников происходит максимально быстро, подчеркнул Джозеф Байден.

“США, наши союзники и партнеры действуют как можно быстрее с целью дальнейшего предоставления Украине оружия, которое нужно ее силам для защиты страны”, – отметил он, говоря о военной технике, которая “соответствует потребностям Украины” в боях в Донецкой области и ландшафту региона.

По словам Байдена, США способны продолжать оказывать военную помощь Украине в течение долгого времени, вопрос в том, сохранит ли Запад санкции против РФ.

Также американский президент объявил и о запуске программы приема беженцев с Украины, позволяющей ускорить их иммиграцию.

Кроме того, как сообщил Байден, США предоставит Киеву дополнительную прямую экономическую помощь в размере 500 миллионов долларов.

“Сегодня Соединенные Штаты объявляют о намерении предоставить дополнительно 500 миллионов долларов в виде прямой экономической помощи украинскому правительству”, – сказал президент США.

По его словам, с учетом этой цифры за последние два месяца американская экономическая помощь Украине уже составит 1 миллиард долларов.

Байден уточнил, что данные средства выделяются Киеву для стабилизации экономики, выплаты зарплат и оказания населению необходимых услуг.

Отдельно Джозеф Байден сообщил, что США запрещают прием судов под флагом России в своих портах.