США пообещали России “последствия” за агрессию в Азовском море

Госдепартамент США потребовал от России отпустить задержанных в Керченском проливе украинских моряков и вернуть Украине захваченные корабли. В противном случае Москву ждут “последствия и боль”, сказано в заявлении представителя Госдепа.

“Я хочу, чтобы русские восприняли послание о том, что они должны освободить экипажи, иначе последствия и боль будут только усиливаться со временем”, — сказал чиновник, имя которого в стенограмме не уточняется.

По его словам, Вашингтон “будет повышать цену”, которую придется заплатить России, пока она удерживает моряков. “Это не тот случай, на который мы закроем глаза”, — добавил он, отметив, что США считают инцидент в Керченском проливе “актом агрессии”, “военной эскалацией” и нарушением международного права со стороны России.

25 ноября три корабля ВМС Украины зашли в Керченский пролив. Российская сторона подняла по тревоге боевую авиацию, на перехват украинским катерам вышли российские пограничники, которые открыли по ним огонь, а также протаранили один из них.