США планируют ввести новые санкции против России из-за контактов с Венесуэлой

Соединенные Штаты рассматривают возможность применения санкций в отношении компании “Роснефть” в пакете с другими ограничительными мерами, затрагивающими власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро и его сторонниками за рубежом.

Об этом заявил в среду на специальном телефонном брифинге, посвященном визиту в Вашингтон лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, представитель администрации США высокого ранга.

Его попросили уточнить, изучает ли американское правительство в том числе вариант использования санкций в отношении “Роснефти”.

“Абсолютно. Рассматриваются все варианты, когда речь идет об оказании давления – будь то в отношении российских организаций, поддерживающих Мадуро, или других. Да, абсолютно, это было и остается на столе”

– ответил представитель исполнительной ветви власти США.

При этом он утверждал, что такой подход власти США используют в отношении не только “Роснефти”, но и крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol и американской фирмы Chevron. “Я бы [на месте этих компаний] действовал осторожно применительно к их деятельности в Венесуэле, направленной на прямую или косвенную поддержку диктатуры Мадуро”, – сказал представитель администрации США.

По его словам, Вашингтон намерен усиливать нажим на Мадуро и тех, кто его поддерживает за рубежом. “Мы наполовину прошли кампанию оказания максимального давления [на власти Венесуэлы]. И мы движемся только в одном направлении – вперед. И их [упомянутых компаний] деятельность явно вызывает обеспокоенность”, – добавил ведущий брифинга.

Ранее о возможности использования санкций в отношении “Роснефти” за ее сотрудничество с Венесуэлой сообщил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

Представитель американской администрации также сообщил, что Вашингтон в ближайшие 30 дней намерен применить новые болезненные и “более парализующие” ограничительные меры в отношении венесуэльского правительства.

Представитель американской администрации также заявил, что ситуация в Венесуэле является приоритетным вопросом для Соединенных Штатов с точки зрения обеспечения национальной безопасности, поскольку “она производит дестабилизирующий эффект на своих соседей”.

Представитель американской администрации обвинил Каракас в стремлении “дестабилизировать демократии” в регионе, в том числе в “Колумбии, Эквадоре, Чили и других странах, которые столкнулись за последние месяцы с волнениями”. “Эта дестабилизация, конечно, беспокоит нас, и мы работаем с нашими союзниками над тем, чтобы гарантировать, что это не будет происходить”, – добавил он.