США планирует разместить свои войска на территории Европейских стран

НАТО увеличит военное присутствие в Польше, что будет ответом на опасения за свою безопасность в связи с агрессией России против Украины, заявил польский премьер-министр Дональд Туск в эфире одного из польских телеканалов.

Также сообщается, что США планируют увеличить количество своих военных на авиабазе Михаил Когелничану, расположенной на востоке Румынии, сообщил президент Румынии Траян Бесеску в письме парламенту страны. По его словам, к 1000 военных, которые уже находятся на этой базе, должны присоединиться еще 600.

Ранее Дональд Туск неоднократно заявлял, что Польша хотела бы, чтобы НАТО активнее расширяло присутствие на территории республики. “Мы шаг за шагом продвигаемся в сотрудничестве с НАТО, однако альянс мог бы увеличить свое присутствие в Польше быстрее”, – сообщал он, добавив, что нынешние темпы наращивания военного присутствия альянса не удовлетворяют страну.

Варшава после обострения ситуации на Украине обратилась к США и другим союзникам по НАТО с просьбой разместить войска на территории Польши. Американцы в ответ прислали на учения в Польше раньше запланированного срока 12 истребителей F-16.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь