США перебросили бомбардировщики B-52H поближе к Ирану

Соединенные Штаты перебросили стратегические бомбардировщики B-52 поближе к территории Ирана. Речь идет о шести американских стратегах. Об этом сообщает Fox News.

Согласно имеющейся информации, шесть бомбардировщиков вылетели с авиабазы “Барксдейл” в штате Луизиана США и совершили посадку на остров Диего-Гарсия в Индийском океане. Новая база американских стратегов находится на расстоянии примерно 3700 километров от южной границы Ирана.

Одновременно США выпустили предупреждение коммерческим судам в связи с угрозами со стороны Ирана на Ближнем Востоке.

Персидский залив, Ормузский пролив, Оманский залив, Аравийское море, Красное море, Аденский залив и Индийский океан – угроза коммерческим судам от Ирана и его марионеток

– говорится в сообщении Морского управления США.

Ранее в Иране заявили, что подготовили 13 сценариев мести Соединенным Штатам за убийство генерала Касема Сулеймани. С докладом об этом во вторник выступил секретарь иранского Высшего совета безопасности Али Шамхани. Он заявил, что “самый слабый из сценариев мог бы стать для США историческим кошмаром”.

Если американские военнослужащие добровольно не покинут наш регион, мы сделаем так, что их тела вывезут в горизонтальном положении

– приводят СМИ заявление Шахмани.

При этом относительно подробностей самих подготовленных сценариев информации нет.

Напомним, что генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис погибли в ночь на 3 января при нанесении авиаудара в районе аэропорта Багдада. Отдавший приказ о ликвидации генерала президент США Дональд Трамп ранее заявил, что удар был нанесен “для сохранения мира”. Также он обвинил Сулеймани в причастности к организации нападения на дипмиссию в Багдаде 31 декабря.

Кроме того, Трамп уже предупредил Иран, что США готовы нанести удар по 52 объектам на территории страны, некоторые из которых имеют культурное и историческое значение.