США перебрасывают дополнительные военные силы к берегам Ирана

США намерены перебросить больше военных активов на Ближний Восток в ответ на предполагаемые угрозы со стороны Ирана, сообщает агентство “Ассошиэйтед пресс” со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

В частности, помимо авианосца “Линкольн” и комплексов ЗРК “Патриот”, в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США, в которую входят Ближний Восток и Северная Африка, отправляют тактическую группу бомбардировщиков.

По комплексами ЗРК “Патриот” окончательного решения пока нет. США вывезли ракетные батареи из Бахрейна, Кувейта и Иордании в конце прошлого года. Вероятно, они вернуться обратно.

“Соединенные Штаты не стремятся к войне с иранским режимом, но мы полностью готовы ответить на любое нападение, как со стороны связанных с Ираном организаций, так и со стороны Корпуса стражей исламской революции или регулярных войск Ирана”, – отметил накануне советник Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Некоторые эксперты отмечают, что напряженность вокруг Ирана, предшествующая объявлению так называемой американской “сделки века” по арабо-израильскому урегулированию, приведет не только к политической эскалации – не исключена возможность военного столкновения Ирана с Израилем.

Между тем, государственный секретарь США Майк Помпео отменил визит в Гренландию, чтобы вернуться в Вашингтон на фоне эскалации напряженности в отношениях с Ираном.