США отправляют вице-президента в Турцию на переговоры

Разговаривая в понедельник по телефону со своим турецким коллегой, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) призвал Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) немедленно «прекратить вторжение» в Сирию.

Соответствующая информация была озвучена вице-президентом США Майком Пенсом (Mike Pence), который также добавил, что Дональд Трамп поручил ему отправиться в Турцию во главе делегации. Последняя должна повести с представителями официальной Анкары переговоры о прекращении огня и урегулировании существующего конфликта. Господин Пенс готов отправиться в такую командировку уже в ближайшее время.

Майк Пенс подчеркнул, что президент Трамп «очень обеспокоен нестабильностью региона», а также опроверг информацию о том, что его босс якобы дал турецкой стороне «зеленый свет» на вторжение в Сирию, когда заявил о скором выводе американского военного контингента.

Невзирая на надежду на переговоры, президент Трамп в понедельник также анонсировал введение санкций против Турции, непосредственно связанных с операцией в Сирии.