США официально обвинили власти Белоруссии в воздушном пиратстве

Прокуратура США и Федеральное бюро расследований официально обвинили четверых белорусских чиновников в воздушном пиратстве. Причиной этому послужила экстренная посадка самолета ирландской авиакомпании “Райанэйр” в Минске 23 мая 2021 года.

В уведомлении Министерства юстиции США говорится, что власти Белоруссии сфабриковали угрозу, чтобы заставить самолет, летевший из Афин в Вильнюс, сесть в минском аэропорту. Американский Минюст назвал инцидент “шокирующим заговором”, который потенциально поставил под угрозу жизни более 100 пассажиров, в том числе граждан США, находившихся в самолете.

Обвинения предъявлены генеральному директору компании “Белаэронавигация” Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам белорусских спецслужб.

В обвинительном заключении утверждается, что Чуро лично инструктировал сотрудников диспетчерской службы, какие указания дать самолету для посадки в аэропорту Минска. Роль Казючица, по мнению Минюста, заключалась в обеспечении фальсификации отчетов об инциденте с рейсом “Райанэйр”, чтобы скрыть участие белорусских спецслужб в этом.

Во вторник Международная организация гражданской авиации (IСАО) опубликовала отчет о расследовании принудительной посадки самолета ирландской авиакомпании “Райанэйр” в Минске 23 мая 2021 года. В документе содержится техническая информация, хронология событий и анализ принятых тогда решений. Также указаны несоответствия в показаниях белорусских властей и нарушения стандартных процедур, предусмотренных на случай возможного теракта в самолете. Совет IСАО обсудит шаги, которые ей следует предпринять в связи с выводами доклада, на своем заседании 31 января.