США объявили о начале военной поддержки оппозиции Сирии

big_1195389Президент США Барак Обама принял решение о начале военной поддержки оппозиции Сирии, форма этой помощи пока не уточняется.

Кроме этого, Обама изменил свое мнение о ситуации в Сирии, и США приняли решение увеличить помощь сирийской оппозиции, сообщил журналистам в четверг заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс, передает РИА «Новости».

«Президент говорил, что использование химического оружия изменит его расчеты, и это произошло», – сказал Родс после того, как объявил о данных разведсообщества США, сообщающих, что режим президента Асада применял химоружие против своих граждан.

«Режим Асада должен знать, что его действия привели нас к увеличению объема и масштаба помощи, которую мы оказываем оппозиции… эти усилия будут увеличены в будущем», – добавил он.

В ночь на пятницу газета New York Times сообщила, что разведки США и Европы получили информацию о применении химического оружия армией Сирии против оппозиции. По их данным, при применении химоружия погибли не менее 150 человек.

Залишити відповідь