США «обеспокоены» решением Китая прекратить ввоз иностранного мусора

Новости США сегодня 27.03.2018: Представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня на очередной пресс-конференции заявила, что запрет на ввоз в страну «иностранного мусора» отвечает законным интересам Китая, и, так называемая «обеспокоенность» представителей США по этому поводу неискренна, не соответствует здравому смыслу и не имеет законных оснований.

По сообщению газеты «Жэньминь жибао», журналист задал Хуа Чуньин вопрос: «Известно, что представитель США 23 марта на собрании Совета по торговле товарами ВТО выразил обеспокоенность в связи с решением Китая о прекращении приема «иностранного мусора» и заявил, что ограничения Китая на импорт поддающихся утилизации товаров станет серьезным препятствием в цепочке поставок утильсырья, и что Китай, похоже, нарушает обязательства в рамках ВТО, выражая дифференцированный подход к мусороперерабатывающей промышленности в стране и за ее пределами и проводит политику чрезмерных торговых ограничений. США потребовали от Китая немедленно прекратить осуществление соответствующих мер. Как Китай ответит на это?»

Хуа Чуньин заявила: «Представитель США своевольно трактуют законное и обоснованное действие Китая, заявляя, что Китай, «похоже», нарушает обязательства в рамках ВТО, и это совершенно лицемерное заявление. Неужели ограничения США на экспорт высокотехнологичных товаров и продуктов с высокой добавочной стоимостью в Китай являются обоснованными, а законное ограничение Китая на ввоз «импортного мусора» — противозаконным?».

США отправляли за рубеж около трети своего мусора, причем половину этого количества в Китай. В 2016 году Соединенные Штаты экспортировали в Китай мусора на 36 млрд долларов. В июле прошлого года Китай ввел запрет на ввоз мусора из-за рубежа, США столкнулись с проблемой утилизации, и цены на макулатуру, например, упали на 40%. Поиски альтернативного «приемного пункта» пока не увенчались успехом, — страны с развитой перерабатывающей промышленностью, такие как Австралия и Япония, сами страдают от решения Китая и тоже находятся в поиске альтернативы.