США обещают ввести санкции против близкого окружения Путина, если Навальному добавят срок

США рассматривают введение санкций в отношении ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина в случае нового приговора оппозиционному политику Алексею Навальному. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.  Кто попадет в санкционные списки, она не сообщила.

Во вторник, 15 февраля в покровской исправительной колонии № 2, где содержится Навальный, прошло первое выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы по новому делу.  Политка обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а именно: в использовании добровольных пожертвований россиян на деятельность структур оппозиционера.

Обвинение считает, что Навальный “разработал план преступной деятельности, который предполагал размещение видеороликов и текстов, содержащих сведения о коррупции чиновников”.

“Я не боюсь ни этого суда, ни колонии, ни ФСБ, ни химического оружия, ни Путина… Бояться нужно того, что всю жизнь мы проведем в нищете, в деградации и своим детям оставим то же ожидание лучшей доли, которая не наступит никогда, пока у власти находится банда воров”, – сказал на суде Навальный.

В настоящее время политик отбывает срок в 2,5 года в колонии по старому уголовному делу – истекший условный срок, которого ему заменил на реальный в феврале 2021 года.