США намерены разместить в Ираке ЗРК Patriot для защиты от Ирана

Соединенные Штаты намерены разместить на военных базах в Ираке, где дислоцированы американские военные, противоракетные комплексы Patriot. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне.

По словам источника телеканала, Пентагон рассматривает вопрос размещения на военных базах, подвергшихся ракетному удару со стороны Ирана, противоракетных комплексов Patriot. Американские военные не пытались перехватить иранские ракеты, поскольку в местах дислокации американских военных небыло противоракетных комплексов. США рассматривали ответный удар Ирана как “маловероятный”, поэтому ЗРК Patriot не были размещены на иракской базе.

Для защиты этих американских солдат (в Ираке – прим.), вероятно, будут установлены ЗРК Patriot

– приводит телеканал слова источника.

Напомним, что Иран 8 января нанес ракетный удар по американским базам на территории Ирака в отрет на убийство генерала Касема Сулеймани. Всего было выпущено 15 ракет. Несмотря на заявления Пентагона, что удары не нанесли ущерба американским военным, позднее стало известно о 11 пострадавших военнослужащих США, которые с различными травмами были направлены на лечение в госпитали в Кувейте и Ландштуле в Германии. Позднее факт получения травм американскими военными в ходе обстрела подтвердили и в Центральном командовании США (CENTCOM).