США избежали дефолта

Лидеры демократов и республиканцев в сенате США объявили в среду детали бюджетного компромисса, предложенного на рассмотрение обеим палатам конгресса, сообщает РБК.

Законопроект предусматривает финансирование бюджета до 15 января 2014 г. и расширение лимита на заимствования до 7 февраля, рассказал лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид. Он отметил, что договоренности “предоставят США необходимую стабильность” и помогут стране выйти на путь к фискальному оздоровлению. Лидер республиканцев Митч Макконнел подтвердил достижение договоренности.

Администрация Обамы приветствовала бюджетный компромисс, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В среду вечером проект бюджета принял Сенат (81 голос “за” и 18 “против”), а затем Палата представителей (285 “за” и 144 “против”). Шатдаун официально закончится, когда подпись под документом поставит президент Барак Обама.

Новый проект бюджета в США не могли принять три недели из-за противостояния республиканцев, имеющих большинство мест в Палате представителей, и демократов, контролирующих Сенат. Если бы в срок до 17 октября не был повышен потолок государственного долга США, составляющий сейчас $16,7 трлн, страну ждал бы технический дефолт.

С 1 октября в Америке прекратилось финансирование госучреждений, впервые за 17 лет приостановило работу правительство. Более 800 тысяч работников федеральных ведомств отправились в неоплачиваемые отпуска. Каждый новый день без согласованного законодателями бюджета обходился американской экономике в $300 миллионов.

Залишити відповідь