США и Китай вновь обменялись угрозами в торговой войне

На саммите руководителей Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в субботу президент Китая и вице-президент США обменялись угрозами.

По сообщению «Аль-Джазиры», президент Китая Си Цзиньпин предупредил, что экономический протекционизм сокращает глобальный рост и призвал страны проводить политику свободной торговли. «Тот, кто хочет закрыть свою дверь, только отрежет себя от остального мира», — сказал Си на саммите руководителей Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в субботу. Си призвал мир «сказать« нет »протекционизму и односторонности», предупредив, что этот «близорукий подход обречен на провал».

Выступая после Си Цзиньпина, вице-президент США Майк Пенс заявил на саммите, что Вашингтон не изменит свой подход до тех пор, пока Пекин не изменит собственную торговую политику. Он также предупредил, что США могут удвоить пошлины, уже наложенные на китайские товары. «Мы приняли решительные меры для устранения нашего дисбаланса с Китаем», — сказал он. «Мы установили пошлины на китайские товары объемом 250 млрд долл и мы можем удвоить этот показатель», — заявил Пенс

Саммит АТЭС в Папуа-Новой Гвинее, собравший лидеров 21 страны региона, превратился в поле боя за влияние между все более агрессивным Китаем и более отозванным США. Субботний саммит руководителей — предшественник официальных встреч лидеров, которая состоится в воскресенье. Трамп на саммит не приехал.