США готовятся к сделке с талибами

Администрация Дональда Трампа предполагает, что ей удастся добиться заключения сделки с запрещенным афганским движением «Талибан». Документ называют «соглашением о сокращении насилия».

Об этом сообщил американский телеканал CNN, ссылаясь на двух чиновников военного ведомства.

Возможная сделка предполагает прекращение огня между войсками коалиции во главе с США и талибами и является первым шагом к мирному соглашению.

Чиновники, с которыми беседовали журналисты телеканала, выразили сомнения в эффективности соглашения. Причина в том, что руководства «Талибана» не может поручиться за действия сторонников движения в разных районах Афганистана и дать гарантии соблюдения сделки. Кроме того, афганская молодежь, состоящая в «Талибане», может откликнуться на призывы «Исламского государства», запрещенного в РФ, и продолжить атаки на американские военные объекты.

Ранее лидеры «Талибана» заявляли, что готовы к межафганским переговорам при условии вывода американских войск из страны. Собственно, Дональд Трамп тоже выступает за сокращение количества своих военных в Афганистане и, возможно, последующий полный их вывод. США намерены значительно сократить воинский контингент независимо от результатов переговоров с талибами.