Спутник GOCE сгорел в атмосфере Земли

Спутник оказался в земной атмосфере  где-то над Сибирью, западной частью Тихого океана, восточной частью  Индийского океана и Антарктикой. Последний раз контакт со спутником был установлен в ночь на 11 ноября, в 2.42 по московскому времени. Тогда станция космической связи в Антарктиде получила с него телеметрическую информацию. Спутник находился на высоте менее 120 км, температура его главного компьютера была около 80 градусов по Цельсию, а батареи – около 84 градусов, передает РИА Новости.

Предполагалось, что обломки космического аппарата упадут в Тихий океан, возможно он мог упасть в любой точке от Сибири до Индии. Причины завершения работы спутника в исчерпании запаса топлива – ксенона.

Спутник GOCE (GravityFieldandSteady-StateOceanCirculationExplorer — «исследователь гравитационного поля и установившихся океанских течений») — европейский научно-исследовательский спутник, является проектом европейского космического агентства. Он был создандля исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. GOCEбыл  запущен 17 марта 2009 годас космодрома Плесецк с помощью ракеты «Рокот».11 сентября 2013 года координатор проекта, сотрудник ЕКА Рюне Флоберхаген сообщил, что запас топлива на спутнике должен закончиться 16-17 октября, плюс-минус 2 недели, после чего, в течение трёх недель, спутник войдёт в плотные слои атмосферы и сгорит.

Представитель ЕКА Хайнер Клинкрад, руководитель подразделения, занимающегося космическим мусором, отметил, что спутник весит чуть более одной тонны, а в атмосферу Земли ежедневно входят 100-150 тонн искусственных космических объектов.
Он предупредил, что за всю историю не было случая, когда бы от падения спутника пострадал хотя бы один человек. ЕКА признали миссию спутника успешно выполненной.

По материалам:  finam.info

 

Залишити відповідь