Спецназ Киргизии не смог арестовать бывшего президента страны и отступил с потерями

Спецназ Киргизии дважды безуспешно штурмовал дом бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, и вынужден был уйти из села.

По сообщению Deutsche Welle, киргизский спецназ ночью дважды попытался взять штурмом резиденцию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Сторонники Атамбаева закидали милицию и спецназ камнями и палками. Во время штурма, по сведениям Минздрава Киргизии, были ранены не менее 43 человек, один сотрудник спецназа погиб. В настоящий момент 41 человек находится в больницах. Шестеро спецназовцев удерживаются сторонниками Атамбаева

Власти объявили, что «для снижения уровня конфронтации» все сотрудники правоохранительных органов Киргизии уехали из села Кой-Таш, в котором находится резиденция бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. «Мы надеемся, что сторонники Атамбаева выполнят свои обещания и отпустят удерживаемых в доме Атамбаева сотрудников спецназа утром», — заявил замглавы МВД Киргизии.

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ночь на четверг выступил в эфире принадлежащего ему телеканала «Апрель». Он призвал власти страны отказаться от силового воздействия, указав что во время штурма пострадали невинные мирные люди. «Ради того чтобы заставить замолчать Атамбаева, закрыть под арест или убить, власть идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, это беспредел», — заявил бывший президент Киргизии.

По словам Атамбаева, он несколько раз предлагал дать письменные показания и ответить на вопросы через СМИ, однако ему в этом было отказано. «К сожалению, власть не вняла моим призывам войти в правовое поле», — сказал экс-президент.