Создается самый большой очиститель воздуха

Издание “South China Morning Post” сообщило о намерении властей КНР применить передовые технологии, чтобы повысить свои шансы на победу в напряженной борьбе со смогом и хотя бы немного очистить атмосферный воздух больших городов.

С этой целью планируют ввести в эксплуатацию самый большой в мире очиститель воздуха. Высота объекта, больше напоминающего небоскреб, нежели очиститель воздуха, составит около ста метров, а повышать качество воздуха он сможет на площади до десяти квадратных километров.

Система, разрабатываемая Институтом окружающей среды Земли и Академией наук Китая, должна уменьшать количество наиболее вредоносных и опасных доля человека частиц в атмосферном воздухе на 15%.

Издание “Xi’an Evening Post” пишет, что такая очистительная башня уже построена и, начиная с мая 2016 года, используется в тестовом режиме, чтобы ученые могли убедиться в эффективности её работы по повышению качества воздуха. Установлен объект в городе Сиань – административном центре провинции Шэньси и одном из самых старых городов Китая.