Сотрудничество США и России по сирийскому вопросу

na3001456923162Что бы ни говорили о нарушениях режима прекращения боевых действий в Сирии, оно реально приносит свои плоды – уровень насилия по всей стране заметно снизился. И достигнув даже столь незначительного прогресса, Соединенные Штаты и Россия начинают все плотнее сотрудничать, несмотря на то, что Сирия годами оставалась ареной их соперничества. Так считает редактор BBC News Марк Урбан.

После подписания соглашения в Мюнхене Россия и США стали председателями Международной группы поддержки Сирии, которая взяла на себя ответственность за доставку гуманитарных грузов, а также за заключение соглашения, в рамках которого президент Сирии Башар Асад и «оппозиционные группы, не являющиеся террористическими» должны прекратить вести огонь друг по другу. Америка и Россия приложили совместные усилия для подписания этого соглашения, и теперь обе страны заинтересованы в том, чтобы соглашение о прекращении боевых действий работало. Вашингтон считает, что очень важно как можно быстрее усадить правительство Асада и оппозиционные силы за стол переговоров.
В то же время, в частных беседах американские дипломаты демонстрируют свою обеспокоенность, как попытками России заклеймить любую группу, которая хоть раз вступала в сотрудничество с ИГИЛ или “Фронтом аль-Нусра”, террористической и запретить им участие в переговорах, так и нежеланием Москвы предпринимать шаги по направлению к смещению президента Асада. По мере продвижения переговоров между Москвой и Вашингтоном в Лондоне и Париже начали говорить о том, что госсекретарь Джон Керри согласился с российским планом оставить Асада у власти на постоянной основе. Официально США признали, что сирийский лидер может «пока» оставаться, и очевидно Вашингтону пришлось оказать немалое давление на своих союзников, чтобы убедить присоединиться к соглашению, подписанному в Мюнхене.

Одним из факторов, который существенно осложняет текущую картину, является вопрос о связи между борьбой с ИГИЛ и заключением всеобъемлющего мира. Некоторые чиновники в Вашингтоне утверждают, что захват Эр-Ракки представляет собой более важное задание для США, чем устранение Асада. Мюнхенское соглашение, которое фактически позволяет утихомирить большую часть оппозиционных групп и дает возможность США и России сконцентрировать свою огневую мощь на ИГИЛ и аль-Нусра, вполне соответствует такому ходу мысли.
Так что же произойдет, если политический процесс застопорится, или если президент Асад будет на регулярной основе нарушать перемирие? Представитель России в ООН заявил, что в таком случае на сирийского лидера будет оказано давление. Однако, в своей речи перед Сенатом на прошлой неделе Джон Керри упомянул о существовании «Плана Б». «Возможно, уже слишком поздно для того, чтобы сохранить единую Сирию», – предположил он. Многие представители сирийской оппозиции полагают, что у США на самом деле нет никакого влияния на Асада, и что раздел страны вполне устроит его правительство, подчеркивает Марк Урбан.