СМИ: Военный бюджет РФ может составлять 200 млрд долларов

Российская Федерация может тратить на оборону, куда больше, чем принято считать. Особенно, если более вдумчиво заниматься подсчётами, учитывающими различные экономические нюансы.

Исходя из среднегодового курса доллара по отношению к рублю, русские военные расходы обычно оцениваются мировыми СМИ в районе 60 миллиардов долларов в год (на самом деле, сегодня – официально около 46 млрд). Это примерно соответствует уровню расходов Великобритании и Франции.

Однако любой, кто знаком с российской программой модернизации вооруженных сил за последнее десятилетие, отмечает американское издание, увидит некоторую нелогичность.

А именно, как можно использовать военный бюджет размером с британский для поддержания настолько значительных ВС при одновременной закупке огромного количества боевой техники?

Кроме того, не унимается издание, на какие деньги российские ученые занимаются разработкой гиперзвукового оружия или систем ПВО следующего поколения? Этот объем закупок и исследований и разработок не должен быть возможен при военном бюджете официально озвучиваемого уровня.

Нестандартный калькулятор

Используя разные методы вычисления, продолжает предполагать американское издание, можно обнаружить, что эффективные военные расходы России в течение последних пяти лет составляли от 150 до 180 миллиардов долларов ежегодно.

И эта цифра ещё консервативна. Принимая во внимание скрытые военные расходы, военный бюджет РФ может составлять 200 миллиардов долларов.

Расчёт российских военных расходов на основе покупательной способности, приводит к мысли, что Соединенные Штаты тратят на оборону “лишь в четыре раза больше, чем Россия”, заключает издание. Но и это остается крайне грубым сравнением. “Разрыв окажется и того меньше, если коснуться темы, как именно тратятся эти деньги”.

В отличие от иных держав с крупными военными расходами – например, Саудовской Аравии и Индии – Россия производит большую часть своего вооружения сама и не покупает его в странах с более высокими затратами. Это означает, что эффективность русских трат намного выше, учитывая, что рубль, потраченный дома, покупает значительно больше, чем доллар, потраченный за границей.

Будучи страной со средним уровнем дохода и более низкими издержками, Россия прикладывает гораздо меньше средств на содержание своих вооруженных сил, чем западные государства, причем значительную часть её военнослужащих составляют призывники.

Российские военные расходы и, как следствие, способность страны сохранять свою мощь, куда менее подвержены колебаниям, чем это может показаться

– подводит итог War on the Rocks