СМИ узнали о планах США создать нефтяной альянс с Саудовской Аравией

Чиновники из Минэнерго США уговаривают администрацию президента Дональда Трампа наладить сотрудничество с Саудовской Аравией, чтобы стабилизировать цены на нефть. Об этом со ссылкой на источники пишет газета The Wall Street Journal.

Сторонники плана сообщили изданию, что такое решение позволит избежать серьезных обвалов нефтяных цен. Кроме того, это может ослабить партнерство Саудовской Аравии с Россией и укрепить сотрудничество Эр-Рияда с США.

Газета отмечает, что американские чиновники рассматривают несколько вариантов сотрудничества. Согласно одному из сценариев, власти США не будут координировать добычу нефти, которую сейчас контролирует частный сектор, однако они могут активнее использовать национальные запасы топлива и экономические стимулы для того, чтобы избежать резких скачков цен. Другой вариант предусматривает, что США могут предоставить Саудовской Аравии юридические гарантии за ее деятельность на нефтяном рынке.

Пока концепцию обсуждают на уровне чиновников Минэнерго, и ее пока не одобрили другие представили власти и Белый дом. Для разработки договора могут потребоваться месяцы. Но уже на первых этапах обсуждения план вызвал неодобрение со стороны Госдепа, который считает его нежизнеспособным.