СМИ: Сирийское правительство причастно к артиллерийским и воздушным ударам по гражданскким объектам

“Amnesty International” в четверг обвинила сирийское правительство и его российских союзников в нанесении артиллерийских и воздушных ударов в течение последнего месяца по медицинским учреждениям и школе в удерживаемой повстанцами провинции Идлиб.

По прошествии восьми лет войны, “сирийское правительство продолжает демонстрировать полное пренебрежение законами войны и жизнями гражданского населения”, – говорится в заявлении правозащитной организации. Согласно сообщениям “Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав”, в результате ударов со стороны сирийского режима в этой провинции, удерживаемой экстремистской группировкой “Хайят Тахрир аль-Шам”, погибли по меньше мере 170 мирных граждан и тысячи других были вынуждены бежать.

Как сообщила “Amnesty”, в Идлибе под удар попали “госпиталь, станция переливания крови и другие медицинские учреждения, а также пекарня и школа”. “Сирийское правительство при поддержке России по-прежнему придерживается беззаконной боевой тактики, которая привела к перемещению большого количества населения”, – говорится в сообщении.