СМИ: Путин поссорился с саудовским наследным принцем

Англоязычное издание Middle East Eye опубликовало “инсайдерский” материал о ссоре между президентом РФ Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем Мухаммедом Бин-Салманом.

Ссылаясь на сведения, почерпнутые от неназванных саудовских чиновников, авторы статьи рассказали, что в марте, незадолго до памятной встречи ОПЕК+, на которой основные “добытчики” нефти не сумели договориться о сокращении объемов поставок, между Путиным и Бин-Салманом состоялся довольно нервный телефонный разговор.

Напомним, во время мартовских событий “нефтедобывающие” страны пытались договориться между собой об умеренном уменьшении добычи в свете сокращения спроса. Если бы каждая из стран согласилась сократить объем, у всех уменьшилась бы прибыль, но цены на “черное золото” можно было бы поддерживать на более-менее приемлемом уровне.

Как утверждает издание Middle East Eye, за несколько дней до обсуждения этого соглашения на конференции ОПЕК+, между Путиным и Бин-Салманом состоялся телефонный разговор, в ходе которого саудовский принц выдвинул ультиматум. Он пообещал Путину ценовую войну, если тот не согласится на предлагаемый объем сокращения добычи.

По словам саудовских чиновников, на которых ссылаются журналисты, Путин не согласился, собеседники стали кричать друг на друга, и разговор “закончился плохо”. Теперь, по словам чиновников, этот конфликт грозит сорвать “многомесячную разрядку” в отношениях между странами, в ходе которой даже достигнута договоренность о масштабных оружейных поставках.