СМИ: Иран и Россия готовятся к ракетному обстрелу Израиля

Представители сирийской оппозиции задокументировали местонахождение нескольких иранских ракетных тайников на юго-западе Сирии, в том числе в приграничных с Израилем районах (ранее Израиль потребовал у Кремля, чтобы Иран покинул эти районы).

Согласно сообщению в лондонской газете Asharq Al-Awsat (которое цитирует «Джерузалем пост»), Фронт национального освобождения, в состав которого входят 150 сирийских офицеров-диссидентов, задокументировал в приграничных с Израилем районах присутствие иранских баллистических ракет ближнего радиуса действия Fateh-110 и Zulfiqar, а также ракет российского производства «Скад».

Группа оппозиционеров также установила, что противотанковые ракеты «Тоофан-1» хранятся в стратегическом аэропорту Т-4 в сирийской провинции Хомс, а другие ракетные тайники находятся в Джубб-эль-Джарахе к востоку от Хомса, а также на военной в базе в Аль-Сафире (около Алеппо) и к югу от Дамаска (то есть около границ Израиля).

В начале 1990-х Иран начал разработку Fateh-110 — мобильной баллистической ракеты малой дальности, способной нести ядерные или биологические боеголовки, и с тех пор разработал пять вариантов с различными дальностями и «полезными» нагрузками.

Fateh-110 / I может нести 650 кг взрывчатки до максимальной дальности 200 км, у Fateh-110 / II дальность действия 250 км и «полезная нагрузка» 450 кг.

У ракеты Fateh-110 / II имеется дальность действия 300 км, ее «полезная нагрузка» в 650 кг, как у Fateh-110 / IV — наряду с современной системой наведения и точным прицеливанием.