Словакия высылает российских дипломатов “в знак солидарности с Чехией”

Словакия высылает трех работников посольства России, сообщает информагентство “Рейтер” со ссылкой на заявление премьера-министра страны Эдуарда Хегера.

Сотрудники российской дипмиссии должны покинуть страну в течение недели. Решение принято “в соответствии с текущей геополитической ситуацией, в знак солидарности с Чешской Республикой”.

“Решение словацкого правительства трудно расценить иначе как шаг, противоречащий исторически добрым отношениям между народами наших стран. Российская сторона оставляет за собой право на соответствующую реакцию на действия словацких властей, о содержании которой они будут проинформированы в ближайшее время”, – заявили на это в посольстве РФ в Братиславе.

Ранее в Чехии объявили о решении сократить число российских дипломатов в Праге до количества чешских в Москве. Республику должны будут покинуть около 70 сотрудников дипмиссии РФ.

На прошлой неделе Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников российского представительства в Праге, заподозрив их в работе на ГРУ и СВР. Россия в ответ выслала из Москвы 20 чешских дипломатов.

После этого несимметричного с ее точки зрения ответа Чехия выдвинула России “дипломатический” ультиматум. “Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к приведению штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников”, – заявил глава ведомства Якуб Кулханек.

В Москве предложили Чехии “ультиматумы оставить для общения внутри НАТО”. Российские дипломаты отправились паковать чемоданы.