Скандал: Хирурги при операции использовали строительную дрель (ВИДЕО)

Публикация в соцсетях видеоролика о применении строительной дрели хирургами в ходе операции в одной из e6ce8d003e1f81d8df55684481f10e4cдетских больниц Кишинева спровоцировала скандал в правительстве Молдавии.

При изучении вопроса оказалось, что при хирургическом вмешательстве в кишиневской детской больнице имени Валентина Игнатенко врачи применяли, помимо дрели, и плоскогубцы.

Глава ведомства здравоохранения Молдавии Андрей Усатый, говоря о видео, в частности отметил: “Когда я увидел эти кадры, меня удивило, что прибор использует дилетант, человек, который не знаком с этим сегментом медицины. Такой дрели среди оборудования больницы не числится, но ее можно использовать. Больнице выделили три новых бормашины, я не понимаю, почему использовали строительную дрель”.
Узнав о ролике в соцсетях, премьер-министр Юрий Лянкэ в публичном обращении по молдавскому телевидению потребовал от министра здравоохранения срочно организовать инвентаризацию медицинских инструментов и найти деньги для приобретения новых, а также разобраться со степенью виновности медиков, если таковая имела место.

Врач-травматолог больницы Николай Курка, который применял дрель во время операции, пояснил журналистам, что “ее держала медсестра по его указанию”.

“Нам надо было у подростка просверлить отверстие в локте, что и было сделано. У подобных дрели и плоскогубцев – строительных инструментов, лишь один недостаток – они плохо стерилизуются”, – рассказал он.

Медик подчеркнул, что и его коллеги применяют при операциях строительные инструменты и ничего скандального в этом не усматривают.

Главврач клиники Николай Старчук считает, что таким образом коллеги пытались его дискредитировать как руководителя медицинского учреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской центральной городской клинической больнице провели уникальную операцию по удалению опухоли почки – под контролем телевидения с использованием малоинвазивных инструментов.

Смотри ролик, как хирурги делают операции строительными инструментами:

Залишити відповідь