Ситуация в Крыму негативно действует на российский финансовый рынок

Акции стремительно обваливаются

Российский рынок рухнул в понедельник на 10% после того, как в минувшие выходные парламент РФ одобрил просьбу президента Владимира Путина использовать войска на территории Украины, а территория Крыма, по сообщениям различных СМИ, оказалась полностью подконтрольна российским вооруженным силам. Мировое сообщество осудило действия России. Семь стран “большой восьмерки” в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

Такого панического обвала на российском рынке не наблюдались уже давно. Даже после мирового финансового кризиса 2008 года темпы падения были ниже. Нужно отметить, что если вас интересует аренда минипогрузчика, то вам нужно посетить данный сайт.

Брокеры закрывают позиции уже не по стопам, а по маржин-коллам. Некоторые маржинальные клиенты полностью разоряются. Продажа идет по всему спектру. Брокеры избавляются от всего подряд по любым ценам, говорят эксперты. Это привело к тому, что торги несколько приостанавливались, так как достигали лимитов, предусмотренных внутренними регламентами Московской биржи.

К 14.23 мск индекс ММВБ составил 1316,80 пункта (-8,85%, минимум дня – 1282,22 пункта), индекс РТС – 1137,27 пункта (-10,26%, минимум дня – 1107,13 пункта – дно с сентября 2009 года). РТС теряет больше из-за ослабления рубля.

Крупнейшие голубые фишки – акции “Газпрома” и “Сбербанка” – упали в среднем на 10%. Гораздо менее ликвидные акции “Мечела” обвалились на 27%. Бумаги ММК подешевели на 13,8%, котировки Россетей и ФСК упали, в среднем, на 16%.

Дополнительным ударом по рынку стало решение Банка России с 11.00 мск 3 марта временно повысить ключевую ставку до 7,0% с 5,5% годовых. В конечном итоге, удорожание кредитования может еще больше ослабить экономику.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь