Ситуация между Азербайджаном и Арменией достигла точки кипения

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана, сообщает издание “Грани.Ру”.

Такое заявление опубликовали в ответ на слова министра обороны Армении Сейрана Огая, который якобы намекнул на возможность диверсий на гидроэлектростанции Мингячевир на западе Азербайджана.

“Если нечто подобное произойдет, наши Вооруженные Силы дадут немедленную и достойный ответ. Наши вооруженные силы способны поразить военные объекты, находящиеся в зоне оккупации и в республике Армения. Министерство обороны заявляет, что азербайджанская армия, ракеты которой нацелены на республику Армения, готова выполнить приказ сравнять с землей даже столицу врага Ереван”, – говорится в документе.

За последние недели после серии перестрелок на границе, в Нагорном Карабахе отношения между Арменией и Азербайджаном чрезвычайно обострились. Обе стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Напомним, что 2 августа Минобороны Армении обнародовало заявление, в котором потребовало деэскалации напряженности в зоне карабахского конфликта.

“В последние дни ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана резко обострилась”, – говорилось в заявлении.

В документе также отмечалось, что “день в день растет число потерь сторон”. Минобороны Армении призвало азербайджанскую сторону приложить усилия для стабилизации ситуации на карабахской-азербайджанской линии соприкосновения.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте объявили о создании Нагорно-Карабахской Республики.

Официальный Баку признал данный акт незаконным и отменил автономию Карабаха, которая существовала в советские годы.

После этого начался вооруженный конфликт, который продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии.

В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, поскольку НКР не является стороной переговоров.

Как сообщал iPress.ua, 3 апреля премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил о том, что уходит в отставку.

По словам вице-премьера, Саркисян хотел снять с себя полномочия еще месяц назад, однако, учитывая процессы по вступлению Армении в Таможенный союз, президент республики попросил отложить решение на месяц.
Как известно, в сентябре 2013 Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза.
Однако официальный Баку выступал против вступления Еревана в Таможенный союз до тех пор, пока Армения не выведет свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий.
Источник: http://ipress.ua/ru/news/mynoboroni_azerbaydzhana_prygrozylo_raketnim_udarom_po_erevanu_78947.html

Залишити відповідь