Сирия: сводка боевой активности за 26 июня

big_1203413Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Наиболее активные боевые действия 26 июня отмечены в южных районах Дамаска и в Восточной Гуте. Весь день шли интенсивные перестрелки в районах Ярмук, Хаджар аль-Асвад, Кадам. “Активисты оппозиции” сообщают об артиллерийском и минометном обстрелах со стороны правительственных войск, в результате чего бандгруппы понесли потери.На севере продолжалось подавление огневых позиций боевиков в районах Барзе и Кабун. Исламисты заявляют, что им удалось обстрелять научно-исследовательский центр в Барзе, где были “зафиксированы прямые попадания”. По данным боевиков, здание используется в качестве командного центра силами ливанской “Хизбаллы”.На восточных окраинах Дамаска бои отмечены в Эрбине, Ялде, Бейт-Сахем, Шебаа, Айн Терма. Боевики пытаются обстреливать трассу на международный аэропорт. Обстрелы позиций бандформирований произошли в Думе, Харасте и к западу от Забадани.

Алеппо. Исламисты заявляют об “освобождении несколько зданий, использовавшихся силами режима, на окраинах района Аль-Рашидин”. Правительственные войска “понесли тяжелые потери”, о своих потерях бандиты не сообщают. Официальные источники сообщили об отражении атаки на Аль- Рашидин.Боевики из “чеченской бригады” “Джейш мухаджирин валь-Ансар” заявили о том, что один из их моджахедов около 08:00 по местному времени сбил вертолет сирийских ВВС на окраине района Халеб аль-Джадида (Новый Алеппо).

Позднее ответственность за уничтожение вертолета взяла на себя ССА. Характерно, что бандиты с Северного Кавказа особо отмечают, что ССА к обстрелу вертолета не имеет отношения, как-бы дистанцируясь от “свободной армии”. Официальные источники опровергли факт уничтожения вертолета, отметив, что машина была лишь повреждена, но пилот смог дотянуть до аэродрома.

Стратегически важные высоты Джебель аш-Швейхна, занятые правительственными войсками, снова подверглись ракетно-минометному обстрелу боевиков. В Хан аль-Ассаль бандгруппы “освободили несколько зданий”.Идлеб. Боевики ССА обстреляли лагерь Вади аль-Шейф у города Маарат ан-Нуман, контрольно- пропускной пункт Маасара и лагерь Джазер. Во всех случаях “зафиксированы прямые попадания”.Дераа. Бандгруппы исламистов “нанесли удар по силами режима у Национального госпиталя” и в районе Джасем. В результате правительственные войска “понесли тяжелые потери”. Дейр-эз-Зор. Исламисты обстреляли военный аэродром Сеир эз-Зор самодельными ракетами и из минометов. В Хомсе боевики “отразили атаки сил режима на Старый город”. В Раккебандформирования продолжают обстреливать расположение 17-й бригады.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 26 июня 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районах Адра, Замалька и Арбин армейскими подразделениями было уничтожено большое число террористов вместе с их оружием. Среди убитых опознаны Махмуд Башир и Абу аль-Лейл. Еще пять боевиков были уничтожены у КПП Хамаля.В городе Хараста на площади Ас-Санавия военные ликвидировали троих боевиков и еще нескольких ранили. Среди убитых опознаны Усама Шелля и Гайт аль-Бархамджи.В районе Дума на плантациях Аш-Шифуния военнослужащими были разгромлены 2 тяжелых пулемета. Уничтожены три боевика из группировки “Лива Аль-Ислам”, в том числе главарь бандгруппы Мустафа аль-Вакак.В районе Восточная Гута на плантациях Дейр-Сальман огнем армии был разрушен крупный склад оружия и боеприпасов вместе с находившимися там террористами. Среди убитых опознаны бандиты Халед Ганнум и Амер аль-Катиб.В районах Кара, Ан-Небек, Забадани и в горах Хальбун армия атаковала скопления боевиков, нанеся им большой урон в живой силе и технике.В городе Дарейя был уничтожен главарь последней из вооруженных группировок, действующих в городе, Абусаид аль-Дерани. Вместе с ним убит боевик Рами Лейли. В поселке Ельда было ликвидировано большое число членов бандформирований, в том числе Мазен Саада и Валид Шакрин.Террористическая группировка утром 26 июня совершила нападение на систему подачи топлива теплоэлектростанции, снабжающей юг Сирии.Боевики открыли огонь по сотрудникам электростанции “Кабун-3”. В результате погиб дежурный оператор Адель Млех, еще несколько человек были ранены. Был поврежден газопровод, снабжающий топливом электростанции.

Алеппо

В городе Алеппо в районах Ас-Сулеймания, Аль-Вакирия и Аль-Хаззаза армейскими подразделениями было обнаружено несколько тоннелей, которые террористы использовали для перемещения и хранения оружия. Военнослужащие перекрыли эти тоннели.В районе Аль-Лерамун Вооруженные силы уничтожили несколько скоплений боевиков и три автомобиля с 23-мм. зенитными орудиями. Операции по преследованию бандформирований были проведены также в сельских районах близ Аль-Лерамун.К западу от Аль-Мансура в ходе спецоперации военнослужащие ликвидировали ряд бандгрупп и несколько пикапов с крупнокалиберными пулеметами.Армейские подразделения отразили нападение террористов “Джебхат ан-Нусра” на аэродром Миннег и уничтожили их скопления в селениях Миннег, Кафр-Антун и Аль-Алькамия.На южном въезде в город Алеппо, на дороге Алеппо – Идлеб, армейское подразделение уничтожило группу террористов, совершавших грабежи. Другое подразделение вступило в боестолкновение с бандгруппой в селении Аль-Малькийе и убило четырех боевиков.В городе Алеппо армия ликвидировала скопления террористов и уничтожила их транспортные средства, оснащенные разными видами оружия, на площадях Аль-Мардже и Баядин в районе Сахур, а также отразила нападение бандгруппы, пытавшейся проникнуть в научно-исследовательский центр в районе Аль-Рашидин. Среди убитых в этом районе опознан тунисец Мохаммад аль-Хадж Салех, разыскиваемый властями Туниса за совершение убийства.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис, Аль-Хальдия, Аль-Ваар и Аль-Кусур армейские подразделения уничтожили группы террористов. В районе Баб-Худ уничтожено несколько укрытий и скоплений боевиков.В провинции Хомс в районе Пальмиры военнослужащие установили полный контроль над газовым месторождением Аш-Шаэр. Все бандформирования в этом районе были уничтожены. В селении Аль- Тайба недалеко от Пальмиры армейское подразделение полностью уничтожило бандгруппу и обнаружило большой склад с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами.В населенных пунктах Басатин Аль-Ваар, Кисин, Ар-Растан, Тельбиса, Дейр-Фуль, Аюн Аль- Хусейн, Ганту и Бейт-Хаджем Вооруженные силы уничтожили десятки террористов.Рядом с поворотом на Аль-Гаджар в районе Тельбиса подразделение Вооруженных сил уничтожило укрытие боевиков. Там же были разгромлены два автомобиля с зенитными орудиями и несколько с крупнокалиберными пулеметами.Армейское подразделение атаковало группу террористов на дороге Аль-Каритайн – Аль-Сафуния к востоку от Хомса. Боевики понесли тяжелые потери.

Хасаке

В районе Маркада к югу от города Хасаке военнослужащие ликвидировали базу группировки “Джебхат Ан-Нусра” вместе с оружием и боеприпасами.В провинции Хасаке в районе Сабах-аль-Хейр были уничтожены 5 боевиков из “Джебхат Ан- Нусры”, терроризировавших местное население.В районах Тель-Хамис, Тель-Брак, Тель-Газаль, Бени-Сабаа и Абу-Касаиб армейские подразделения разрушили большое количество укрытий террористов.

Дараа

В провинции Дараа военнослужащие преследовали вооруженные группировки в поселках Тафас и Джасем, а также в лагере беженцев в городе Дараа. В результате успешных спецопераций множество боевиков было уничтожено и ранено.Официальный источник сообщил САНА, что укрытия террористов были уничтожены в селении Тафас. Десятки боевиков были убиты и ранены. Среди убитых опознан Ибрагим Мохаммад аль-Шаабанен.Подразделение Вооруженных сил вступило в бой с террористами, пытавшимися атаковать армейские блокпосты у Национального госпиталя в Джасем. Многие из нападавших были убиты и ранены. Среди убитых опознан Самех Мохаммад аль-Шариф.

Хама

В провинции Хама в районах Ат-Тальджия, Исса, Ат-Тарфави и Расм-аль-Вард военнослужащими были разгромлены группировки террористов, в составе которых были иностранные наемники.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Нахля, Ар-Рами, Аль-Лёза, Ад-Джанудия, Дейр-Осман, Маарет-Мисрин, Тель-Тукан и Мааррат Ан-Нуман в ходе успешных армейских спецопераций были уничтожены десятки террористов.На автодороге между Аль-Мастума и Ариха были обнаружены и обезврежены четыре взрывных устройства весом от 25 до 100 килограммов с устройствами для дистанционной детонации.

Латакия

Подразделения Вооруженных сил атаковали скопления террористов в селах Аль-Шахрура и Аль- Звайк, убив и ранив большинство из них, а также уничтожив три крупнокалиберных пулемета и склад оружия и боеприпасов.

Залишити відповідь