Сирия: сводка боевой активности за 20 июня 2013 года

big_1199923Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Боевики исламистских “бригад” обстреляли из минометов “места скопления провластных сил” в районе Джобар, на шоссе Дамаск – Хомс в районах Кабун и Барзе. Около госпиталя Хумейни в Ад-Диябии боевики “атаковали местоположения сил Хизбаллы”, в результате чего было “убито несколько “боевиков Хизбаллы”.Боевики ССА заявили об “отражении штурма” своих позиций в районе дорог на Замалку, Джобар и Кабун. Ракетно-артиллерийским обстрелам подверглись огневые точки бандформирований в Хаззе, Кабун, Млехе, Кафр-Батне. В Забадани танки ликвидировали несколько снайперских позиций.

Хама. ССА заявляет об уничтожении “военного самолета” в провинции Хама в районе города Саламия. Самолет был сбит с земли с помощью “ракеты”, других подробностей не приводится. В этом же районе был обстрелян КПП Раджан, в результате чего произошло “несколько прямых попаданий”.Позиции боевиков подверглись артиллерийским ударам в селениях Абу Кахаф, Байюд, Сукари, Манар. Последнее правительственные войска зачистили от бандгрупп.

Алеппо. В северо-западных пригородах боевики “уничтожили 2 БМП и три других танка”. Исламисты заявили, что уже используют ПТРК, закупленные на деньги Саудовской Аравии.

Дераа. Боевики ССА разрушили пограничный наблюдательный пункт №39 на сирийско-иорданской границе. Позиции бандгрупп подверглись обстрелу из танков в селении Джасем.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 июня 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Дума на плантациях Карм Ар-Расас в ходе спецоперации армейское подразделение уничтожило и ранило террористов из так называемых батальонов “Шабаб Аль-Худа”. Среди ликвидированных опознаны Мухаммад Таха и Ясин Аль-Бисвани.В городе Хараста южнее здания Управления водоснабжением саперы разминировали 10 взрывных устройств весом каждое по 25 кг.В районе Восточная Гута на плантациях в окрестностях поселков Аль-Бахария и Дейр-Сальман военнослужащие преследовали террористов и разгромили склад оружия и боеприпасов. Уничтожено несколько боевиков, среди которых опознаны Усама Хиджази и Мухаммад Раммана.В пригороде Дамаска Джобар к востоку от автостанции военные уничтожили главаря группировки Мустафу Аль-Эфенди и несколько членов его банды.В поселке Худжейра армейские подразделения вступили в бой с террористическими группировками. В результате разгромлены два крупнокалиберных пулемета и уничтожено несколько боевиков, среди которых опознаны Казем Тин и Башшар Аль-Маштули.В окрестностях поселка Аль-Бахдалия армейское подразделение преследовало остатки террористических группировок, уничтожив несколько боевиков, в частности палестинца Махмуда Аз-Зангари, члена “Джебхат Ан-Нусры” и Надера Омара. Накануне в поселке Аль-Бахдалия была восстановлена безопасность и стабильность.В городе Дамаск на автотрассе между кварталами Барзе и Кабун было разгромлено несколько укрытий террористов вместе с их оружием. Уничтожены все боевики, которые там находились.Террористы подвергли минометному обстрелу столичные районы Баб Шарки, Заплатани, Аль- Аббассиин, а также больницу “Ибн Нафис”. В результате погиб один человек. Имеются раненые.Источник в полиции Дамаска сообщил корреспонденту агентства САНА, что один минометный снаряд попал по автостанции в районе Аль-Аббассиин, в результате погиб юноша и были ранены 8 человек. Нанесен большой ущерб автобусам.Источник добавил, что еще два минометных снаряда упали вблизи мечети Дерар в районе Баб Шарки. 14 человек ранены, один из них – тяжело. Повреждены 4 автомобиля.Один из снарядов упал около больницы “Ибн Нафис”, обошлось без жертв.Два снаряда упали на территорию оптового рынка “Сук Аль-Халь” в районе Заплатани, в результате 7 человек были ранены. Нанесен ущерб машинам и торговым точкам.

Алеппо

В провинции Алеппо в окрестностях Центральной тюрьмы военнослужащие ликвидировали несколько террористов. Уничтожена минометная позиция и безоткатное орудие Б-10.В районе Шейх-Наджар к северо-западу от промзоны было уничтожено скопление террористов из “Джебхат Ан-Нусры”.В районах Сулейман Аль-Халяби и Бустан Аль-Каср армейские подразделения дали отпор вооруженным террористам, нападавшим на мирных граждан. Уничтожены и ранены десятки бандитов.На востоке района Бустан Аль-Баша армейские подразделения пресекли попытку террористов проникнуть в район Аль-Ашрафия и парк “Аз-Зираа”. Уничтожен автомобиль с крупнокалиберным пулеметом и две минометные позиции.В районе Ас-Сахур около пешеходного моста у входа на улицу Аль-Вакалят и на востоке от мечети Аль-Какаа, а также в районе Бустан Аль-Баша к северу от мечети Ас-Саад и на повороте к кварталу Шейх-Ходр военнослужащие уничтожили большое количество террористов.В районе Бени-Зейд у площади Ат-Таркави военные разгромили зенитное орудие калибра 23 мм и минометную установку.В районе Аль-Ашрафия у мечети Салах-эд-Дин военнослужащие уничтожили 11 террористов и минометную установку. В Старом городе в районе Касталь Харами уничтожили три террориста.

Дараа

В провинции Дараа в населенных пунктах Аш-Шабрак, Сейсун, Тсиль, Джлин, Джамля, Тафас и Мзейриб армейские подразделения ликвидировали базы и скопления террористов.На автотрассе, ведущей в селение Сахм Аль-Джолян уничтожена группа террористов, совершавших разбои.

Кунейтра

В провинции Кунейтра в селении Джабба военнослужащие атаковали базу террористов, ликвидировав часть из них и арестовав других. Среди уничтоженных – главарь группировки “Джебхат Ан-Нусра” Акрама Ад-Даас. Конфискована крупная партия оружия и боеприпасов.

Хасаке

В городе Хасаке на площадях Аль-Басель, Мухафеза и Ас-Саббаг военные вступили в бой с террористами, нападавшими на армейские блокпосты. Большинство боевиков было уничтожено.

Хомс

В провинции Хомс в городе Ар-Растан армейское подразделение атаковало скопление боевиков, разгромив различное оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Уничтожены террористы, среди которых главарь одной из группировок Ахмад Альван, а также Мохсен Аль-Хомси, Мохсен Мансур, Ахмад Ад-Дали.Между поселками Аль-Брейдж и Садад к востоку от города Хисья военнослужащие устроили засаду террористической группировке. Уничтожено 7 бандитов, конфисковано их оружие и боеприпасы.На автотрассе Дамаск – Тадмор у поворота к поселку Аль-Аббассия военнослужащие уничтожили нескольких членов террористической группировки и задержали 12 боевиков.В городе Хомс в квартале Баб Худ около церкви Саидат Ас-Салям и в квартале Аль-Кусур вблизи школы “Хадиджа Аль-Кубра” армейские подразделения вступили в бой с террористами, уничтожив и ранив многих из них.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ас-Синаа, Ад-Джбейля и Аль-Оммаль армейские подразделения вступили в боестолкновения с террористами из так называемых “Бригады Ислама” и “Батальонов Аль-Хак” и “Шухада Ад-Джбейля”, принадлежащих “Джебхат Ан-Нусре”. В результате было уничтожено множество бандитов, из которых опознан Ахмад Аль-Ахмад Аль-Хусейн, Тауфик Аль-Рагеб и Абдель- Хади Абдель-Хамид Ад-Дервиш.В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя военнослужащие разгромили укрытие террористов вместе с боевиками, их оружием и боеприпасами.

Залишити відповідь