Сирия последние новости: Война в Сирии погубила больше мирных жителей чем боевиков ИГИЛ

57ee48f2f1017Сирия последние новости 30.09.2016: Многоцелевые самолеты Rafale Франции нанесли серию авиаударов в районе города Мосул, где базируется главный опорный пункт ИГИЛ. Сирийский совет по надзору за правами человека в годовщину присутствия армии РФ в Сирии подвел промежуточные итоги российской «кампании». По данным SOHR, среди 9364 человек, погибших при российских авиаударах, 3804 были мирными гражданами Сирии, в том числе 906 детей в возрасте до 18 лет, 561 женщина в возрасте старше 18 лет, а также 2337 мужчин в возрасте старше 18 лет, передает Joinfo.ua.

Остальные жертвы российских авиаударов – 5560 человек – оказались членами различных вооруженных группировок, действующих на территории Сирии.

Читайте: У берегов Японии тонет танкер с опасными химикатами (Видео)…

В числе этих 5560 погибших – 2746 человек были боевиками террористической организации “Исламское государство”, а остальные 2814 – бойцами других группировок.

Далее в докладе SOHR также говорится, что в последнее время самолеты российских ВКС при бомбардировках в Сирии используют “разовые бомбоые кассеты с зажигательными боевыми элементами.

Масса одной кассеты составляет 499 килограмма. В ней содержится 297 боевых элементов. Эти боевые элементы покрывают “горящими очагами” площадь в 20-80 тысяч квадратных метров.

В докладе SOHR говорится, что при разрыве боевых элементов выплескивается “термитное” вещество, состоящее из порошка алюминия и оксида железа. Если человек оказывается неподалеку от разрыва боевого элемента бомбы, то он получает тяжелые ожоги, поскольку время горения после разрыва элементов составляет примерно три минуты.

Читайте: Сыновья Путина и Кабаевой: в СМИ попали фотографии «сыновей Путин…

“Возможно, эта шокирующая статистика, крики и боль сирийских граждан заставят международное сообщество обратить внимание на продолжающиеся убийства сирийских граждан и заставят привлечь преступников к международным судам, чтобы они понесли заслуженное наказание”, – говорится в докладе SOHR.

Отметим, за время военной кампании, в которой, помимо ВКС участвовали подразделения ВМФ и войск специального назначения, в зоне конфликта, по официальным данным, погибли 20 российских военных, 15 человек погибли после того, как Путин объявил о выводе “основной части” войск.