Сирийский беженец планировал теракт в Канаде

В пятницу, 25 января, одному из жителей Онтарио было предъявлено обвинение в «содействии террористической деятельности» и попытке убедить друга, сирийского беженца, заложить бомбу в общественном месте. Беженец был освобожден из-под стражи, хотя возможность предъявления ему обвинений сохраняется.

Канадская телерадиовещательная корпорация и Канадское агентство новостей идентифицировали друга обвиняемого как 20-летнего Хусама Эддина Альзахаби, одного из 52 000 сирийских беженцев, которые прибыли в Канаду.

Суперинтендант Маунтис Питер Ламбертуччи, возглавляющий одно из подразделений по борьбе с терроризмом в Оттаве, сказал, что, хотя Альзахаби и его друг разработали «план нападения», у них нет конкретной цели или даты. Тем не менее, полиция изъяла у них материалы, которые могут быть компонентами для потенциальной бомбы.

Амин Альзахаби, отец 20-летнего сирийца, сказал канадской телерадиовещательной корпорации, что его сын любит Канаду и безопасность, которую она приносит его семье.

«Я доверяю своему сыну,» сказал он. «Я знаю, что он не может сделать ничего плохого».

Напомним, что в Канаде действует программа, которая позволяет отдельным лицам или группам беженцев прибывать в страну при условии, что их потребности будут удовлетворены правительством в течении одного года. Оппоненты премьер-министра Джастина Трюдо намереваются сделать эту программу главной проблемой действующего правительство на предстоящих парламентских выборах. Лидер Консервативной партии заявил, что аресты «ясно показали, что процесс проверки беженцев в Канаде должен быть серьезно изучен».