Сирийская армия прорвала оборону боевиков в провинции Идлиб

Сирийская правительственная армия продолжает наступление в провинции Идлиб, заняв в субботу населенные пункты Умм-Тина, Эль-Мудейраса и Бернан, расположенные на юго-востоке провинции. Об этом сообщает агентство SANA.

По данным новостного агентства, правительственные силы в субботу прорвали оборону террористов в районе в районе Умм-Джаляль на пути к городу Маарет-Нааман, где располагаются крупные силы террористов, и ведут преследование отступающих боевиков из запрещенной в России группировки “Джебхат ан-Нусра”. Бои идут за поселки Катра, Бельсам и Самака. Имеется информация, что на стороне террористов сражаются боевики из оппозиционной правительству Сирии группировки “Фронт национального освобождения”, которую поддерживает Турция.

В настоящее время передовые части сирийской армии находятся в 15 км от стратегического шоссе Дамаск – Алеппо.

Как сообщается, целью наступления является установление контроля над Маарет-Нааманом, а также расположенным к северу от него городом Саракиб, что позволит войскам выйти к шоссе Латакия – Алеппо.

В четверг вечером боевики предприняли попытку прорыва в направлении населенных пунктов Синджар и Абу-Дали провинции Идлиб, осуществив атаки крупными силами с применением бронетехники и “шахид-мобилей”. Террористам не удалось прорвать оборону сирийской армии, обе атаки были отбиты.

В ходе отражения атак террористов погибло 17 военнослужащих вооруженных сил САР, 42 получили ранения. Потери боевиков террористических группировок составили до 200 человек убитыми и ранеными

– заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон.