Армия Асада освободила три населенных пункта на юге Идлиба

На юге провинции Идлиб в районе Джебель-эз-Завия подразделения сирийской армии ведут успешное наступление, оттесняя сирийских повстанцев.

По данным телеканала Al Mayadeen, в пятницу сирийские подразделения армии Асада вернули контроль над населенными пунктами Хирбет-Накус, Эль-Мансура и Телль-Васит, расположенными у административной границы провинций Идлиб и Хама.

В ходе ожесточенных боев повстанцы понесли большие потери в живой силе и технике. Ранее, в четверг, правительственные силы овладели стратегической точкой – вершиной Джебель-Шахшебу, господствующей над долиной реки Оронт. Всего на этой неделе сирийская армия освободила 24 населенных пункта на стыке провинций Идлиб и Хама.

Наступление на юге провинции Идлиб позволит освободить регион Джебель-эз-Завия, в котором сосредоточены основные силы запрещенной в России террористической группировок “Джебхат-ан-Нусра” и “Братья-мусульмане”. Освобождение этого района позволит выйти с южного направления к шоссе Алеппо – Латакия на участке между Саракибом и Джиср-эш-Шугуром.