Сирийская армия начала штурм позиций повстанцев в Идлибе

Сирийская правительственная армия начала штурм форпостов запрещенной в России террористической группировки “Джебхат ан-Нусра” на территории провинции Идлиб. Об этом сообщают арабские СМИ.

По данным СМИ, сирийские войска перешли в наступление на повстанцев в Сафухане и Эль-Футейре, отразив нападение на свои позиции. Попытка группировок вернуть контроль над несколькими населенными пунктами в данном районе не увенчалась успехом, сирийские войска продвигаются в направлении Кафр-Увейда.

Также сообщается, что западне города Серакиб подразделения сирийской армии выбили боевиков из поселка Ифис, заставив их отступить в направлении Нейраба. Попытки протурецких ополченцев отбить у правительственных сил Серакиб также не увенчались успехом – все атаки отбиты. На данный момент боестолкновения в городе прекратились, перейдя на окраины. Артиллерия боевиков перенесла огонь на трассу М5 и позиции сирийской армии.

Террористы, понеся потери, отступили, сейчас наблюдается затишье

– заявил военно-полевой источник.

В свою очередь турецкое Минобороны продолжает публикацию сводок “с фронта”. Согласно публикации военного ведомства Турции, за минувшие сутки в результате операции “Весенний щит” нейтрализованы 184 военных сирийской армии.

За последние 24 часа уничтожены четыре танка, пять гаубиц, три артиллерийских орудия, восемь бронемашин, две бронированных машины. (…) нейтрализованы 184 солдата режима

– говорится в сообщении.

Между тем в Москву на переговоры вылетел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкого лидера сопровождают первые лица страны, в частности: глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр обороны Хулуси Акар, министр казначейства и финансов Берат Албайрак, глава национальной разведывательной организации Хакан Фидан. Переговоры Путина и Эрдоганга пройдут сегодня. Главная тема – ситуация в Идлибе.