Сигнал от инопланетян имел земное происхождение

1472725300Извините, поклонники инопланетян. Сигнал, который зарегистрировал в прошлом году российский радиотелескоп, имел земное происхождение.

Появившиеся недавно сообщения гласили, что в мае 2015 года команда астрономов с помощью российского телескопа RATAN-600 засекла многообещающий сигнал со стороны звезды HD 164595, которая лежит в 94 световых годах от Земли.

Сигнал отвечал представлением о том, что это может быть послание внеземной цивилизации. Но к счастью (или нет), у этого явления есть более прозаическое объяснение.

«Последующая обработка и анализ сигнала показали, что у него земное происхождение”, – говорит астроном Юлия Сотникова в сообщении, опубликованном вчера Специальной астрофизической обсерваторией РАН. Сигнал мог быть вызван работой российского военного спутника. Такой космический аппарат был причиной аналогичного сигнала в советский период.

Старший астроном проекта SETI (Поиск внеземных цивилизаций) Сет Шостак (Seth Shostak) говорит, что ложные обнаружения – неотъемлемая часть процесса поиска. Исследователи находят что-то интересное, а затем они их коллеги по всему миру пытаются определить, что это такое.