Швейцарская компания Allseas не планирует возобновлять строительство “Северного потока — 2”

Швейцарская компания Allseas не планирует возобновлять строительство “Северного потока — 2”. Также представители компании добавили, что направят трубоукладчики на другую работу.

Двадцатого декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов “Северный поток — 2” и “Турецкий поток”.

Соединенные Штаты потребовали от компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство. Allseas, занимающаяся прокладкой “Северного потока — 2”, выполнила требование.

При этом официальный представитель компании Йенс Мюллер заявил, что осталось уложить около 160 километров трубопровода из 2460 километров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о наличии альтернативных вариантов достроить “Северный поток — 2.

Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что газопровод введут в эксплуатацию в 2020 году, и у России есть ресурсы для этого.

В частности, у “Газпрома” есть судно-трубоукладчик “Академик Черский”, которое сейчас находится в порту Находки.

Еще в 2017 году зампред “Газпрома” Виталий Маркелов говорил, что оно предоставило компании технологическую независимость при строительстве морских трубопроводов и проведении подводных операций.

Проект “Северный поток — 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство “Северного потока — 2” активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.