Шамана, пообещавшего “изгнать Путина”, снова силой забрали в психушку

Александра Габышева, который называет себя шаманом и собирается “изгнать Путина из Кремля”, вновь забрали в психдиспансер.  Об этом изданию “МБХ медиа” сообщил координатор организации “Правозащита Открытки” Алексей Прянишников.

Шаман из России

По его словам, сегодня к шаману пришла полиция и, взломав дверь, увезла его в медицинское учреждение по неясным причинам. Прянишников отметил, что после визита сотрудников правоохранительных органов в жилище Габышева были раскиданы вещи, а на полу осталось много красных пятен, похожих на кровь.

“Мне удалось поговорить с сестрой Габышева, Екатериной. По всей видимости, визит связан с тем, что Александр не явился для отметки в психдиспансер. Екатерина подтвердила, что среди пришедших –  женщина-врач и какой-то высокий полицейский чин”, – сказал правозащитник.

Однако, по его мнению, неявку использовали как повод. “Реальным основанием считаю его объявление о возобновлении похода. Все предыдущие ситуации, при которых его помещали в психдиспансер, так или иначе были связаны с его походом”, – отметил Прянишников.

Незадолго до этого в “Твиттере” шамана появились посты с призывами к россиянам выходить на уличные протесты.

Александр Габышев получил широкую известность в 2019 году после первого пешего похода из Якутска в Москву, где шаман собирался провести обряд “изгнания Путина”. Его задержали по дороге, направили на психиатрическую экспертизу и возбудили несколько дел. В декабре 2019-го Габышев собрался в поход второй раз, но его задержали до выхода – он получил штраф за неповиновение полицейским. 12 мая 2020 года он был принудительно госпитализирован в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, где провел около двух месяцев.  25 июня международная правозащитная организация “Мемориал” объявила его политзаключенным.