Северная Корея ворует биткойны

По мнению CNN, северокорейские хакеры могут ориентироваться на южнокорейские биткойны. В новостных сетях сообщается, что они накапливают криптовалюту с помощью комбинации угроз, краж и «майнинга», последний способ относится к процессу создания биткойнов путем решения сложных математических задач в Интернете.

Южнокорейская полиция сообщила CNN, что в июле и августе этого года сотрудники четырех бирж, которые торгуют биткойнами, получили «злонамеренные» электронные письма. Точный характер этих электронных писем неясен, но сообщения показывают, что некоторые из них содержат требования выкупа.

Как объяснили издатели, такие как Forbes , хакеры, чей след ведет в Северную Корею, приобретают биткойны, используя «ransomware», приложение, которое является вредоносным программным обеспечением, нацеленное на определенные жертвы. Вредоносное ПО блокирует компьютеры жертв до выкупа, который оплачивается биткойном.

«Это факт, что Северная Корея совершает атаки на виртуальные валютные биржи, – сказал CNN Ли Джонг-гун (Lee Dong-geun), директор государственного агентства по интернет-безопасности в Южной Корее. – Мы не знаем, сколько хакеры Северной Кореи украли на данный момент, но мы знаем точно – след ведет в КНДР».