Северная Корея наращивает ядерный потенциал

Спутниковые снимки, сделанные на прошлой неделе, показали необычную активность на северокорейском ядерном объекте в Йонбёне, сообщает Вашингтонский центр стратегических и международных исследований (CSIS).

На снимках от 12 апреля изображены железнодорожные вагоны, стоящие рядом с заводом по обогащению урана и радиохимической лабораторией, что может свидетельствовать о перевозке радиоактивных материалов, отмечают в CSIS.

Согласно отчету, «в прошлом эти специализированные железнодорожные вагоны, по-видимому, были связаны с перемещением радиоактивных материалов или их переработкой. Текущая деятельность, наряду с их конфигурациями, не исключает возможности их участия в такой деятельности».

По данным Channel News Asia, Госдепартамент США отказался комментировать отчет, однако источник, знакомый с оценками правительства, заявил, что эксперты США не считают, что фотографии свидетельствуют о какой-либо значительной ядерной активности.

Дженни Таун, эксперт по Северной Корее в Центре Стимсона, сказала, что для подобной активности было выбрано «интересное» время.

«Поскольку соглашения с Северной Кореей не включают Йонбён, время было выбрано интересное, если они начали что-то делать так скоро после [ханойской встречи]», – сказала она, добавив, что «это подчеркнет, что это активный объект, который действительно увеличивает запасы расщепляющегося материала в Северной Корее, позволяя увеличить ее [ядерный] арсенал».

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп заявил, что его отношения с северокорейским лидером Ким Чен Ыном складываются «очень хорошо», и что «третий Саммит был бы хорош в том смысле, что мы полностью понимаем, где мы находимся».

В феврале встреча Трампа и Кима прошла «продуктивно», однако закончилась без подписания соглашения.