Саудовская Аравия перехватила ракеты, выпущенные с территории Йемена (Видео)

Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили и уничтожили баллистические ракеты, выпущенные сторонниками йеменского движения “Ансар Аллах” (хуситы) в направлении королевства с территории города Сана. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель аравийской коалиции под руководством Эр-Рияда полковник Турки аль-Малики, которого цитирует саудовское информационное агентство SAP.

По его данным, перехват баллистических ракет произошел в 00:30 по местному времени. Отмечается, что целью запуска ракет были гражданские объекты и мирное население, что является грубым нарушением норм международного права.

14 февраля официальный представитель вооруженных сил йеменского мятежного движения “Ансар Аллах” бригадный генерал Яхья Сариа заявил, что в районе Эль-Маслюб провинции Эль-Джауф был уничтожен истребитель Tornado саудовских ВВС. На следующий день коалиция признала потерю самолета, отметив, что он разбился во время выполнения задач по воздушной поддержке подразделений йеменской национальной армии в этом регионе. Что именно стало причиной крушения, не уточнялось.

Между тем в результате нанесенных позднее ударов по району, где был сбит истребитель, погибли по меньшей мере 32 мирных жителя. Большинство из них либо оказались на месте крушения, либо в расположенных поблизости домах, разрушенных этими бомбардировками.