Самоуправляемые автомобили могут стать легкой добычей для хакеров

ol3001458823382Конечно же, самоуправляемые автомобили могут стать одним из выдающихся изобретений нашего времени, однако эксперты в области компьютерной безопасности считают, что они сразу же привлекут внимание кибернетических преступников.

В финской компании «F-secure» уже обеспокоены тем, что производителям самоуправляемых автомобилей, скорее всего, не удастся создать настолько совершенную систему, чтобы её не могли взломать и взять под свой контроль хакеры. Руководить такими злоумышленниками могут, в первую очередь, финансовые мотивы: хакеры смогут заблокировать систему управления автомобилем и разблокировать её только получения выкупа. В некоторых случаях речь может идти о похищении людей с целью получения выкупа.

Мнение о том, что хакерам всегда удается идти в ногу с развитием технологий, озвучивают и сотрудники «CTO EMEA Intel Security», считающие кибернетическую преступность большой угрозой для самоуправляемых автомобилей и их владельцев.

По оценкам специалистов, до 2030 года самоуправляемые автомобили станут настолько популярными и доступными, что 25% всех продаваемых автомобилей будет представлено именно такими транспортными средствами.