РЖД договорились с Китаем продолжить развитие транспортных коридоров из КНР в Европу через Россию

Владимир Якунин, президент ОАО РЖД, и генеральный директор Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу в ходе рабочей встречи договорились о дальнейшем развитии железнодорожных транспортных коридоров из КНР в Европу транзитом по территории России, Казахстана и Белоруссии, а также через территорию Монголии (Северная Логистическая Система). Об этом говорится в пресс-релизе РЖД. Приоритетом в развитии таких коридоров станет оптимизация технологии перевозок и увеличение скорости движения. Для решения этого вопроса будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут эксперты с российской и китайской стороны, а также представители железных дорог и компаний-операторов тех государств, по территории которых курсируют контейнерные поезда.

Стороны высоко оценили потенциал реализуемого в настоящее время проекта международных контейнерных поездов из Западного Китая в Европу и подтвердили готовность продолжать работу в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Народным правительством г. Чунцина (КНР), Китайскими железными дорогами и ОАО “РЖД”, подписанным в сентябре 2013 года.

Кроме того, стороны выразили готовность активизировать работу, необходимую для скорейшего перехода на электронный обмен данными при железнодорожных грузовых перевозках в сообщении между Китаем и Россией, а также обсудили вопросы сотрудничества в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Особое внимание было уделено обмену информацией по реформированию железнодорожной отрасли. Китайские коллеги высказали пожелание подробно изучить опыт Российских железных дорог в этом вопросе.

По результатам рабочей встречи стороны признали необходимость подготовки и подписания нового договора между ОАО “РЖД” и Китайскими железными дорогами, в котором будут определены направления дальнейшей совместной работы.

Залишити відповідь