Россию ожидает нефтяная катастрофа

Вслед за Минэкономразвития РФ свой прогноз по росту российской экономики в 2013 г. обновил Международный валютный фонд – разумеется, в сторону понижения: до 3,4% (в начале года ожидалось 3,7%). Прогноз на 2014 г. пока оставлен без изменений. Взгляд международных экспертов на перспективы российской экономики остается оптимистичней официального прогноза МЭР (2,4%). Но вряд ли стоит обольщаться: год еще не дошел до середины, а на внешних рынках уже появились весьма тревожные сигналы.

Во вторник нефть марки Brent впервые с 2012 г. торговалась ниже психологического уровня в $100 за баррель: ее котировки упали до отметки $98 – самого низкого показателя с июля прошлого года. С начала апреля цены на нефть на биржах упали в среднем на 8,7%, в том числе за последние три сессии (11, 12 и 15 апреля) – более чем на 5%.

Вчерашнее снижение аналитики объясняют неожиданным замедлением темпов роста китайской экономики – второго в мире крупнейшего потребителя черного золота. Накануне Государственное статистическое управление КНР сообщило, что ВВП страны в первом квартале 2013 г. в годовом исчислении вырос на 7,7% и на 1,6% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года при прогнозе роста на 8% и 2% соответственно. Одновременно в США индекс деловой активности в промышленности Нью-Йорка упал до 3,1 пункта с 9,2 пункта в марте, тогда как аналитики ожидали уменьшения лишь до 7 пунктов. И пока эксперты не видят поводов для возобновления долгосрочного роста цен на нефть – по их мнению, возможна лишь небольшая техническая коррекция.

Для российской экономики, которой в нынешних условиях необходимы не просто стабильно высокие, но постоянно растущие цены на нефть, их падение означает катастрофу. Нефтяной рынок подошел к отметкам нерентабельности российской экономики, предупреждают эксперты. Призрак осенней рецессии, предсказанной министром экономического развития Андреем Белоусовым, и впрямь начинает бродить по России. И тот факт, что МВФ прогнозирует снижение не только нашей, но и всей мировой экономики, лишь усугубляет ситуацию. Правда, мировой прогноз снижен всего на 0,2% – до 3,3% (для 2014 г. на 0,1% – до 4,0%).

Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составит в 2013 г. 1,2%, что на 0,1% меньше январского прогноза. Прогноз на 2014 г. оставлен без изменений – 2,2%. Развивающиеся государства продемонстрируют увеличение ВВП на 5,3% в текущем и на 5,7% в будущем году (в январе ожидался рост на 5,5% и 5,8% соответственно).

Прогноз по росту экономики США на этот год снижен до 1,9% с 2,1%, в 2014 г. фонд ожидает роста американского ВВП на 3%. Еврозону в 2013 г. ожидает рецессия на 0,3% (в январе этот показатель был чуть оптимистичнее – 0,2%), но в следующем году регион сможет достичь роста экономики на 1,1%.

“Экономическая активность стабилизировалась в развитых странах и усилилась в развивающихся экономиках. Действия европолитиков помогли увеличить доверие и улучшить финансовые условия. Американским политикам удалось избежать фискального обрыва, но решений для других краткосрочных рисков не найдено”, – говорится в докладе фонда.

Главным драйвером роста глобальной экономики остается Азиатско-Тихоокеанский регион. Несмотря на замедление, темпы роста китайской экономики по-прежнему высоки: МВФ прогнозирует в 2013 г. 8% (январская оценка – 8,2%), а в 2014 г. ожидается 8,2% вместо прежних 8,5%. Но особенно радует Япония. Прогноз по росту ее экономики в этом году был повышен с 1,2% до 1,6%, а на 2014 г. – с 0,7% до 1,4%.

Залишити відповідь