Россияне ринулись скупать квартиры

Привлекательность вложений в недвижимость вновь стала расти. По данным ВЦИОМ, за последние месяцы число россиян, которым квадратные метры кажутся наиболее подходящим средством размещения капиталов, увеличилось с 46% до 51%. С большим отрывом на втором месте расположились депозиты Сбербанка – 27% (коммерческие банки внушают населению куда меньше доверия – всего 6%).

Несколько менее актуальной за последний год стала в глазах россиян покупка золота и драгоценностей (с 27% до 20% за год). Еще реже респонденты считают надежным способом вложить деньги покупку акций предприятий (6%), вклады в пенсионные фонды (5%), а также в паевые инвестиционные фонды (3%).

Небольшое увеличение спроса на квартиры в июне отмечают и некоторые участники столичного рынка недвижимости. При том, что лето – традиционно мертвый сезон для данного сегмента. Похоже, снижение курса рубля до годовых минимумов, бесконечные разговоры об угрозе девальвации, увеличение бюджетных проблем и тревожное ожидание нового кризиса, запущенное в мае неосторожным высказыванием экс-министра экономики Андрея Белоусова, заставили часть граждан переложить сбережения в более надежные активы.

Правда, с точки зрения доходности, их выгода сейчас тоже весьма сомнительна. По оценкам аналитического центра irn.ru, динамику цен на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья как в июне, так и в течение всего первого полугодия 2013 г. можно охарактеризовать как “топтание на месте”. Ослабление рубля дало некоторое различие в движении рублевых и валютных цен, однако четкого последовательного тренда на рынке жилья ни вверх, ни вниз так и не сложилось.

Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый центром, потерял за июнь 1,7%, снизившись с отметки $5306 до $5218 за квадратный метр. Но именно на июнь пришлось и наибольшее ослабление рубля по отношению к американской валюте. А вот рублевые цены на квартиры в Москве не демонстрируют пока систематического снижения, равно как и роста. Они колеблются возле отметки 165 тыс. руб. за метр. И такая ситуация наблюдается в течение всего 2013 года.

“По сути, умеренный восходящий тренд рублевых цен темпами инфляции закончился примерно год назад, и с тех пор средняя цена “дергается” в диапазоне 160 – 170 тыс. руб. за метр. Долларовые цены то слегка подрастают в условиях укрепления рубля, как это было в январе – феврале этого года, то начинают корректироваться вниз в условиях роста курса доллара. Таким образом, в плане ценовой динамики стоимость жилья в Москве сейчас в большей мере привязана к рублю, нежели к доллару, в отличие от ситуации девяностых и нулевых годов”, – отмечается в обзоре.

Еще более категоричны аналитики компании “Финэкспертиза”. По их мнению, московская недвижимость по доходности сегодня вообще проигрывает депозитам. Правда, это исследование учитывает данные по май текущего года, и, соответственно, не затрагивает период наибольшего ослабления рубля. По оценкам экспертов компании, квартира, купленная в столице в декабре прошлого года, по итогам полугодия принесла владельцу лишь 1,22% номинальной доходности (на столько в Москве за полгода выросла стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса). Однако с учетом инфляции она и вовсе уходит в минус на 2,38%. Те же 1,22% доходности, только уже реальной, а не номинальной, получили владельцы рублевых банковских депозитов. Еще больше заработали держатели паев фондов облигаций – 1,38% доходности.

Впрочем, у недвижимости есть одно важное преимущество – ее материальность. В отличие от денежных вкладов, которые могут моментально обесцениться практически до нуля, оставив после себя лишь воспоминания (и такое уже неоднократно бывало в России), квартиры всегда можно продать или сдать в аренду хоть за какие-то деньги. Потому-то и считается этот актив самым надежным у большинства россиян, для которых основная цель не заработать на покупке/продаже жилья, а банально сберечь хотя бы часть своих денег.

Залишити відповідь