Россияне и самооборона

В последнее время страну потрясли несколько резонансных дел, базирующихся на приговоре граждан, защищающих свою жизнь, к тюремному заключению. В связи с этими громкими делами, депутаты Госдумы начали обсуждать новый законопроект, разрешающий гражданам самооборону с оружием в руках.

За основу была взята американская законодательная практика, называемая Доктрина крепости.  Данная практика позволяет безнаказанно убить, постороннего, врывающегося на личную территорию с оружием в руках. В Госдуме обсуждают американскую «Доктрину крепости», которая расширяет возможности для самообороны. Член партии Единая Россия Алексей Журавлев подготовил проект закона о законодательном разрешении  применения оружия в целях самозащиты, вплоть до убийства нападающих.

Неадекватность современной законодательной системы уже в том, что по закону, прежде чем применить оружие против преступников, нужно еще подумать, как потом построить защиту перед судом, что совершенно не возможно, так как счет идет на секунды. Как доказать, что тебе действительно угрожала опасность и ты действовал в пределах самообороны?

Согласно европейским нормам, любой человек, вторгшийся на частную территорию, может быть убит, причем безнаказанно, в России частная собственность не защищена ничем и никем, да, и, как такового определения, что же такое частная собственность, нет.

Современный уголовный кодекс регламентирует вопрос самообороны статьей 37, где указывается, что нападавшему может быть причинен вред, в случае, если он, то есть, нападавший, действительно угрожал жизни  и здоровью, применившего самооборону человека. На практике, оправдательные приговоры выносятся редко, тем, кто должен был защищаться от нападения при помощи оружия.

Однако нельзя сказать, что попытки исправить ситуацию никогда не предпринимались, в прошлом году Михаил Барщевский, представитель правительства Российской Федерации в Высшем суде пробовал продвинуть проект  «Мой дом — моя крепость», однако данный проект был отклонен. Нерешенный вопрос актуален еще более, чем прежде, так как люди становятся все  беззащитнее перед криминальным миром, не имея возможности защитить себя и свою семью, что  продвигает политиков к изменению законодательных норм. Остается надеяться,  что эти нормы будут изменены в ближайшее время и люди смогут защищать себя при помощи оружия без страха перед судом.

Залишити відповідь